Грамматическая рыбалка

18.04.2024

Одним из критериев речевой готовности ребенка к школе является уровень сформированности грамматического строя речи.

Усвоение грамматических форм – это сложная интеллектуальная деятельность, поэтому занятия должны вызывать у детей положительные эмоции, проходить в игре, интересно и живо. Именно так прошло коррекционное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Грамматическая рыбалка». Используя дидактическое пособие «Ловись, рыбка!», ребята закрепили умение согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе, падеже, навыки слогового анализа слов. «Волшебные рыбки» (с картинками на обратной стороне) помогли ребятам совершенствовать умения использовать в речи трудные грамматические формы: несклоняемые имена существительные, слова, имеющие только множественное или только единственное число.

В школу - с правильной, четкой и грамотной речью!