План проведения XIII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Молодечненского района «Педагог – качество, доступность и развитие» в государственном учреждении образования «Детский сад № 28 г. Молодечно»

В государственном учреждении образования «Детский сад № 28 г. Молодечно» с 08.04.2024 по 12.04.2024 прошел XIII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Молодечненского района «Педагог – качество, доступность и развитие».

В рамках педагогического марафона были проведены мероприятия для различных категорий педагогических работников: воспитателей дошкольного образования, узких специалистов, работников социально-педагогической и психологической службы. К участию в открытых мероприятиях марафона были привлечены лучшие педагоги учреждения. Все мероприятия проводились под знаком сохранения и улучшения качества образования, которое определяется фундаментальностью, глубиной и востребованностью всех участников образовательного процесса.

08.04.2024 в рамках первого дня педагогического марафона «День педагогического работника учреждения дошкольного образования» была организована выставка книжек-малышек на тему «Профессии моих родителей». Воспитанники средних групп совместно с родителями изготовили книжки-малышки по различным профессиям. В выставке были представлены профессии повара, швеи, строителя, врача, геолога, музыканта и др. В совместном творчестве воспитанники и их родители проявили свою креативность, оригинальность, аккуратность. Также в учреждении прошел панорамный просмотр занятия в старшей группе № 11 по образовательной области «Ребенок и общество на тему «Швеи – чудо-мастерицы». Целью занятия было формирование у воспитанников первоначального интереса к профессиям взрослых (швея) и понимания значимости результатов их труда для семьи и страны. Для воспитанников старших групп были организованы коллективные просмотры видеоролика на тему «Профессия обувщик».

11.04.2024 в рамках «Дня педагога-психолога и работника специального образования» в нашем учреждении для педагогических работников, осуществляющих образовательный процесс в группах интегрированного обучения и воспитания прошел тренинг «Формирование толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития». В ходе мероприятия педагогом-психологом Грозяник М.В. был проведен блиц-опрос по основным проблемам, возникающим у педагогов при взаимодействии с детьми с особенностями психофизического развития.  С целью развития эмпатии и толерантного отношения к воспитанникам с особенностями психофизического развития были проведены упражнения «Разные мы», «Особенности». В результате пришли к выводу, что в основе взаимодействия педагогов и воспитанников лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения. В завершении мероприятия участники создали символичные «сердечки» с положительными качествами, присущими своим воспитанникам с особенностями психофизического развития, подарив свои сердца детям.

12.04.2024 в рамках «Дня управленца» в учреждении было проведено оперативное совещание при заведующем с просмотром фильма-презентации из опыта работы воспитателя дошкольного образования Апанович Т.Л. «Ознакомление дошкольников с профессиями взрослых», а также видеопрезентации «Приобщение детей к труду в условиях семейного воспитания».

Всего в рамках педагогического марафона было проведено четыре мероприятия для различных категорий педагогических работников, которые посетили 20 педагогов. Все мероприятия педагогического марафона были направлены на совершенствование педагогической компетентности специалистов учреждения дошкольного образования. Особое внимание было уделено вопросам организации развивающей предметно-пространственной среды для реализации задач трудового воспитания детей дошкольного возраста, создания адаптивного образовательного пространства для развития трудовых навыков у детей с особенностями психофизического развития.